Ibuklin

Die Preise in den Online-Apotheken:

Ab 84 Rubel

Ibuklin

Ibuklin ist ein synthetisches Kombinationspräparat mit schmerzstillender, entzündungshemmender und fiebersenkender Wirkung.

Pharmakologische Wirkung

Die Wirkstoffe von Ibuklin, Ibuprofen und Paracetamol, regulieren die Entwicklung entzündlicher Prozesse im Infektionsherd und entfalten eine antiphlogistische, schmerzstillende und fiebersenkende Wirkung.

Das Präparat wirkt auf die Gelenke ein, indem es Schwellungen und Morgensteifigkeit verringert. Paracetamol tritt bereits zehn Minuten nach der Einnahme in Aktion und erreicht den maximalen Effekt nach einer Stunde.

Ibuprofen wird kaum langsamer absorbiert; doch der maximale Effekt wird erst nach 2,5 bis drei Stunden erreicht.

Deshalb weist Ibuklin im Vergleich zu den genannten Einzelmedikamenten eine längere Wirkdauer auf.

Darreichungsform des Präparats

Anwendung des Präparats bei Kindern und Erwachsenen

Ibuklin für Kinder wird in Form von runden rosa Tabletten mit Frucht-Minze-Geruch verabreicht; jede Tablette enthält 100 mg Ibuprofen und 125 mg Paracetamol. Hilfsstoffe: Maisstärke, mikrokristalline Cellulose, Laktose, Glycerol, Natriumcarboxymethylstärke (Typ), Pfefferminzöl, kolloidales Siliziumdioxid, Ananas- und Apfelsinen-Aromatisator, hochroter Farbstoff (E124), Magnesiumstearat sowie Gleitmittel.

Ibuklin für Erwachsene wird als orangefarbene Tablette mit Filmhülle verabreicht. Jede Tablette enthält 400 mg Ibuprofen und 325 mg Paracetamol.

Hilfsstoffe: mikrokristalline Cellulose, Maisstärke, Glycerol, Gleitmittel, Natriumcarboxymethylstärke (Typ), kolloidales Siliziumdioxid sowie Magnesiumstearat.

Anwendungshinweise zu Ibuklin

Ibuklin wird zur Behandlung von leichten bis mäßigen Schmerzen verschiedener Ursachen eingesetzt.

  • Schmerzen infolge von Band-, Muskel- und Sehnenverletzungen
  • Kopfschmerzen sowie Zahnschmerzen
  • Schmerzen im Rahmen einer Osteochondrose der Wirbelsäule
  • Neuralgien
  • Gelenkschmerzen
  • Schleimbeutelentzündungen
  • Sehnenscheidenentzündungen
  • Muskelschmerzen

Ibuprofen wird ebenfalls zur Behandlung eingesetzt:

  • Fieber im Rahmen von infektiösen Entzündungen
  • Erkrankungen der oberen Atemwege sowie der Hals-Nasen-Ohrenheilkunde – Mittelohrentzündung, Mandelentzündung, Pharyngitis, Sinusitis und Tracheobronchitis
  • Rheumatoide Arthritis sowie gichtartige Arthritis
  • Ankyloisierende Spondylitis
  • Rheumatoide Arthritis
  • Schmerzen und Ausbleiben der Menstruation
  • Osteoarthrose
  • Gicht
  • Eileitersentzündung

Gegenanzeigen

Laut den Anweisungen ist Ibuprofen bei folgenden Erkrankungen nicht anwendbar:

  • Vorhandensein von Leberfunktionsstörungen;
  • Bestehen von Erkrankungen des Kreislaufsystems;
  • eine erhöhte Empfindlichkeit gegenüber den Wirkstoffen des Präparats besteht
  • erosiv-ulzeröse Infektionen des Gastrointestinaltrakts (in der Phase der Verschärfung) liegen vor
  • eine Aspirin-induzierte Asthmaform mit Unverträglichkeit gegenüber Acetylsalicylsäure, die schwere Atemnotattacken auslöst;
  • Erkrankungen des Sehnervs liegen vor
  • Es liegt ein Defizit an der Glukose-6-phosphatdehydrogenase vor;
  • Die Schwangerschaft und die Stillzeit sind vorhanden

Ibuprofen sollte mit Vorsicht angewendet werden bei:

  • Ein erhöhtes Risiko für eine Blutverdünnung
  • erosive-ulzerative Infektionen sowie Blutungen im Gastrointestinaltrakt
  • Funktionsstörungen von Leber oder Niere
  • Verdauungsstörungen
  • eine langdauernde Herzinsuffizienz
  • Bronchialasthma

Ibuklin sollte mit Vorsicht verschrieben werden, wenn gleichzeitig orale Antikoagulanzien eingenommen werden oder allergische Reaktionen auf Acetylsalicylsäure oder andere nichtsteroidale entzündungshemmende Medikamente vorliegen.

Anwendungshinweise für Ibuklin.

Ibuklin für Kinder Erwachsenen und Kindern ab dem 12. Lebensjahr wird Ibuklin mit 1–2 Tabletten 2–3-mal täglich verschrieben, jedoch nicht mehr als sechs Tabletten insgesamt.

Perorale Einnahme bis zum Essen oder 2–3 Stunden nach der Mahlzeit. Bei Nieren- oder Leberfunktionsstörungen sowie bei älteren Patienten muss die Tagesdosis reduziert und das Intervall zwischen den Einnahmen auf maximal 8 Stunden verlängert werden.

Ibuklin für Kinder ab einer Dosierung von 20 Milligramm pro Kilogramm Körpergewicht täglich; die Dosis kann in mehrere Einzeldosen aufgeteilt werden.

Nebenwirkungen von Ibuprofen (Ibuklin)

Basierend auf der Gebrauchsanweisung und Nutzerbewertungen können folgende unerwünschte Wirkungen auftreten:

  • Magenbeschwerden
  • Schwindel
  • Sehstörungen
  • Azotämie
  • Dyspepsie
  • Durchfälle
  • Allergische Reaktionen (Hautausschläge, Rötungen, Juckreiz)
  • Erosive-ulköse Infektionen oder Blutungen im Gastrointestinaltrakt
  • Leber- oder Nierenfunktionsstörungen
  • Nephropathie
  • Thrombozytopenie
  • Blutplättchenmangel
  • Wasserspeicheldrüsenvergrößerung

Im Falle des Auftretens der genannten Nebenwirkungen sollte die Dosierung herabgesetzt oder die Einnahme von Ibuklin abgebrochen werden.

Nach den Angaben sollte Ibuklin nicht länger als drei Tage als Fiebermittel und nicht länger als fünf Tage als Schmerzmittel eingenommen werden.

Bei langfristiger Anwendung von Ibuklin ist eine Kontrolle der Nierenfunktion, der Leber sowie des Blutbildes erforderlich.

Es ist zu berücksichtigen, dass die Ergebnisse der Studien bei der Einnahme des Präparats den Glukose- und Milchsäurespiegel im Blutserum beeinflussen können.

Ibuklin kann die Reaktionsgeschwindigkeit sowie die Fähigkeit zum Führen von Fahrzeugen beeinträchtigen.

Es ist nicht empfehlenswert, Alkohol während der gleichzeitigen Einnahme von Ibuklin zu konsumieren; Koffein kann die schmerzlindernde Wirkung des Präparats verstärken.

Das Präparat kann natriuretische, diuretische und antihypertensive Effekte von Diuretika sowie die Wirksamkeit der Antihypertensiva herabsetzen. Ibuklin darf nicht gleichzeitig mit Acetylsalicylsäure eingenommen werden.

Nach den Beschreibungen und Rezensionen können bei einer Überdosierung Erbrechen, Kopfschmerzen, Durchfall, Übelkeit sowie Oberbauchschmerzen und ein Abfall des arteriellen Blutdrucks auftreten.

Lagerungsbedingungen

Die Haltbarkeit von Ibuklin beträgt fünf Jahre (gemäß Liste B).

Preise in Online-Apotheken:

Name des Arzneimittels

Preis

Apotheken

Ibuklin Junior: dispersible tablets containing 100/125 mg each; pack size of 20 units.

84 Rubles

Verfügbar zum Kauf

Apotheke ver.ru, GmbH Apotheke ver.ru, GmbH

Ibuklin Junior: dispergierte Tabletten zu 100/125 mg; Packung mit 20 Stück, Hersteller Dr. Reddy's Lab./Cheminova Remedies

84 Rubles

Verfügbar zum Kauf

Netzwerk moskauer Apotheken IFK Das Netzwerk der Moskauer Apotheken IFK

Ibuklin: dispergierte Tabletten zu 400/325 mg; Packung mit 10 Stück, Hersteller Dr. Reddy's Lab./Cheminova Remedies

116 Rubel

Verfügbar zum Kauf

Netzwerk moskauer Apotheken IFK Das Netzwerk der Moskauer Apotheken IFK

Ibuklin: dispergierte Tabletten zu 400/325 mg; Packung mit 10 Stück, Hersteller Dr. Reddy's Lab./Cheminova Remedies

119 Rubel

Verfügbar zum Kauf

Apotheke ver.ru, GmbH Apotheke ver.ru, GmbH
Ob Sie wissen:

Der höchste aufgezeichnete Körpertemperaturwert stammt von Uilli des Jones (USA); er wurde mit einer Temperatur von 46,5 °C ins Krankenhaus eingeliefert.


Impressum | Datenschutz | Über uns | Kontakt